Владимир Милов ([info]v_milov) wrote,

Суд с Путиным. Подробности

В сообществе [info]demvybor я выложил некоторые документы, представленные в понедельник адвокатами Путина и ВГТРК на заседании суда по нашему иску против Путина. Почитайте, как они там изворачивались - это просто песня. К тому же вывалили на суд целый ворох никем не заверенных слепых распечаток интернет-мусора и страниц из Википедии, а представленную нами видеозапись выступления Путина пытались отклонить на том основании, что она, по их утверждению, "записана на диск 23 декабря, а не 21 декабря, как указано в иске".

Вкратце суть моих аргументов на суде. Я задал представителям Путина несколько конкретных вопросов по его выступлению, на которые, увы, конкретного ответа не получил. (Согласно гражданско-процессуальному законодательству, это обязанность Путина и его защитников в данном случае - доказывать достоверность его утверждений про "поураганили в 1990-е".) Вопросы мои были таковы:
  • Вы можете подтвердить, что в словах Путина упоминаюсь именно я, Милов Владимир Станиславович, политик, гражданин РФ, проживающий по такому-то адресу?
  • Вы можете привести конкретные доказательства любых совершенных мной противоправных деяний, в которых меня обвинил Путин? В том числе доказательства того, что я "украл миллиарды" чего бы то ни было - рублей, долларов, гривен, тенге и т.п.?
  • Вы можете рассказать суду, чем я занимался в 1990-е годы, вы в курсе подробностей этого?
  • Вы можете представить суду доказательства того, что я хоть когда-либо был знаком и общался с любым человеком по фамилии Березовский? (Я никогда в жизни не общался ни с одним человеком с такой фамилией.)
Ни одного конкретного ответа мне не было дано (даже на первый вопрос). Адвокат Забралова тарабанила заученную фразу о том, что "исковые требования сформулированы неверно". Я говорю - повторяю вопрос, вы мне не ответили по существу. Судья: вопрос снимается, ответ дан такой, какой он дан.

По поводу меня лично адвокаты Путина представили лишь одну распечатку статьи 2008 года, где Миша Леонтьев говорит про меня, что я "всегда кормился в ЮКОСе", хотя у меня никогда в жизни не было никаких отношений с компанией ЮКОС, кроме конфликтных (мы серьезно спорили с Ходорковским по налоговой системе в нефтяной отрасли и по поводу СРП), а кроме того, даже если бы такие отношения были, в самом по себе этом факте не было бы никакого криминала.

Про Рыжкова также представили одну статью, где есть фраза о том, что он входил в правление "Открытой России", "финансируемой Ходорковским". Ну и что?

Основной вал представленного адвокатами Путина интернет-мусора был направлен против Немцова, но и там не было ссылки ни на одно судебное решение о его противоправных деяниях, а процентов на 90% в этих материалах содержались оценочные мнения разных сумасшедших, алкоголиков и мерзавцев вроде Паши Данилина, уголовника Клименьтева и т.п. На этом основании адвокат Путина всерьез утверждала, что "вся страна знает о ваших преступных (! именно так) деяниях" и "общественное мнение подтверждает вашу причастность к многочисленным правонарушениям".

Мы говорим - а можно доказательства преступлений, в которых нас обвинил Путин (по ходу процесса адвокаты соперников признали, что слова "утащили миллиарды" идентичны понятию "украли", т.е. обвинению в преступлении), а с общественным мнением мы как-нибудь сами разберемся?

Нет ответа про доказательства.

Зато путинским адвокатам-"двоечникам" здорово подыграла судья, потребовав принести в зал ноутбук и 2,5 часа лично прорывшись в интернете, непонятно зачем отыскивая все эти статьи в Википедии про Березовского, статьи на compromat.ru (тоже про Березовского, про нас ни слова) и т.п. "Суд возвращается в поисковую систему Яндекс" - эта многократно произнесенная фраза стала хитом дня, конечно.

Такому суду, действительно, место только разве что в поисковой системе Яндекс.

И, да, коллеги, я хотел бы добавить пару слов про "зачем вам все это надо, ведь результат заранее известен".

После того, как Путин на всю страну эту ложь про нас произнес, мы просто обязаны были подать на него в суд. Это был вопрос чести, невзирая на результат. Кроме того, мы 100% дойдем до Страсбургского суда с этим иском, а там уже Путину будет трудно привычно ссылаться на "политизацию дела", потому как вся его защита построена на апелляции к практике ЕСПЧ.

Ну и еще важное - лично я еще раз хотел продемонстрировать своим нынешним и потенциальным сторонникам, что я - убежденный последователь легальных процедур и институтов. Политики должны идти на выборы, должны разрешать споры в судах. Демонстрировать уважение к суду, даже такому. Когда-нибудь настанет день, когда суды в России будут независимыми и будут выносить справедливые решения. Если мы будем плевать на институт суда и нормы закона, этот день мы таким образом не приблизим.

Поэтому мы должны через эту неприятную череду судебных процедур пройти. Какой бы ни был тактический результат сейчас, все это крайне важно для становления нормальной судебной системы в России, для формирования в стране политической культуры, основанной на праве и нормах закона.

Ну а этот иск далеко не проигран еще, в конечном итоге мы его обязательно выиграем.
Tags: суд с путиным

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 49 comments
Previous
← Ctrl← Alt
  • 1
  • 2
Next
Ctrl →Alt →

[info]olegocheretnyuk

February 16 2011, 07:07:09 UTC 1 year ago

циничность нынешней власти вообще от чувства поооолной безнаказанности, тем самым создание недвусмысленного отношения к своему народу, как к тупо идущему "за колокольчиком" стаду, превосходит все возможные границы!

[info]v_bocharov

February 16 2011, 07:07:23 UTC 1 year ago

Может быть суд найдет в этом Яндексе свою честь и совесть?. Ведь у Яндекса найдется все.. Даже того, чего нет, найдется со временем...

[info]misha_samarsky

February 16 2011, 07:08:45 UTC 1 year ago

Понятно теперь. Вы, наверное, яндекс-деньгами брали... ))))

[info]backhead

February 16 2011, 07:13:07 UTC 1 year ago

Интересная штука: "ЕР" сейчас подаёт в суд на Навального за его утверждение, что "ЕР" - партия жуликов и воров". Если не цепляться к деталям, то очевидно, что претензия "ЕР" к Навальному аналогична вашей с Рыжковым и Немцовым претензии к Путину, и решения должны быть одинаковыми. Т.е., Навальный может предоставить дюжину распечаток из Интернета, и его следует признать невиновным.

Как Вам кажется, что правильнее:
- заставлять политиков отвечать за свои слова и по существу доказывать такого рода обвинения в суде (в этом случае на Путина и Навального ложится бремя реального доказательства конкретных противоправных деяний)
- позволить политикам высказывать такого рода суждения в качестве личных оценок, основываясь на любом интернет-бреде, "общественном мнении", информации от одной бабы и т.п.?

[info]starik75

February 16 2011, 08:46:07 UTC 1 year ago

думаю что все дело в доказательствах.
адвокаты Пу их не представили, может адвокаты Навального(или сам он) представят.

[info]backhead

1 year ago

[info]starik75

1 year ago

[info]max_55555

1 year ago

[info]backhead

1 year ago

[info]max_55555

1 year ago

[info]waxdd

1 year ago

[info]max_55555

1 year ago

[info]dblourier

February 16 2011, 07:13:28 UTC 1 year ago

Закон плутами писан и ими же исполняется. Проку от него нет никакого. (Миних)

[info]lispnik

February 16 2011, 07:14:23 UTC 1 year ago

Как не говорила Алиса в Стране Чудес: «всё басманнее и басманнее». :)

[info]mogochadp

February 16 2011, 07:22:41 UTC 1 year ago

Суду надо бы поискать в яндексе настоящих воров. Кто знает, может наткнется там на ответчика :о)

[info]elevalso

February 16 2011, 07:33:37 UTC 1 year ago

Нельзя ли поподробнее насчёт мирового соглашения? Что предложил судья? Правильно ли я понял, что де-факто истцы отклонили его, выдвинув неприемлемое для ответчика требование явиться Путину в суд?

[info]v_milov

February 16 2011, 07:35:39 UTC 1 year ago

мы сказали, что вопрос мирового соглашения имело бы смысл обсуждать только в форме очной дискуссии с ответчиком лично, а с его представителями смысла обсуждать это нет. ничего неприемлемого в этом требовании нет.

[info]elevalso

1 year ago

[info]v_milov

1 year ago

Deleted comment

Deleted comment

[info]max_55555

1 year ago

[info]max_55555

February 16 2011, 07:36:47 UTC 1 year ago

Будет очень правильно,если Вы максимально опубликуете материалы процесса,а то вот что уже утверждается о том,что якобы у Путина блестящие адвокаты,переигравшие Ваших :
М.БАРЩЕВСКИЙ: Комментарий мой будет очень скучным. Потому что я повторю комментарий, который вчера прозвучал на «Эхе Москвы» от одного из корреспондентов «Эха Москвы», который, по-моему, был на этом процессе. Повторяю еще раз, это не мои слова, а слова одного из корреспондентов «Эха Москвы».
...Который говорил о том, что адвокаты Путина и ВГТРК, а так получилось, что адвоката ВГТРК я знаю 25 или 30 лет, это Зоя Матвеевская, потрясающе хороший адвокат, реально потрясающе хороший адвокат, просто вчистую юридически переиграли адвокатов Немцова, Милова и Рыжкова. Просто запутали и переиграли их. Я не был на процессе, поэтому не могу засвидетельствовать это лично, но не думаю, что корреспондент «Эха Москвы» был лицом заинтересованным. А в этих делах, в делах о защите чести и достоинства, на самом деле, очень много зависит от адвокатской игры. Я уже сейчас ретроспективно могу себе представить, как это могло происходить и на чем адвокаты защиты выиграли у адвокатов обвинения. Ну, решение суда состоялось, оно не вступило в законную силу, обсуждать его с точки зрения, обосновано или не обосновано, это как по Васильевой и Данилкину. Каждый будет верить сейчас тому, что он считает нужным.

Интересно,а кто был на суде от "Эха", кроме них,кажется, никто ничего подобного не сообщал из зала суда ?
Опубликуйте,пожалуйста,постановление.

(Ответить)

[info]v_milov

February 16 2011, 07:37:41 UTC 1 year ago

от Эха никого на суде не было. постановление, разумеется, опубликуем, когда получим.

[info]max_55555

1 year ago

[info]lubava_l

1 year ago

[info]kalgad

February 16 2011, 07:47:33 UTC 1 year ago

Игры адвокатов

Прочитал тут выше про то, как "много зависит от адвокатской игры"... Да уж, насмотрелись американских фильмов про судебные разбирательства :)
"Много" зависит от судьи, от личности ответчика и личности истца. А от адвоката? Ничего. Даже если бы он (она) просто молчали, суд бы вынес постановленное решение. В Москве просто физически не может быть мужественных судей в первой инстанции.

Владимир, Вы всё равно победите. Никаких сомнений у меня нет. Правильно сделали, что решили прижать Путина за хвост. Пусть следит за языком в следующий раз. У Вас ещё будет возможность ответить про этот процесс так же коротко, как и он в своё время ("Она утонула"): "Путин соврал".

[info]nmaqsudov

February 16 2011, 08:05:34 UTC 1 year ago

В этой истории посмешищем выглядит суд и..., к сожалению, Вы. Но опять не Путин Владимир Владимирович. Он всё-таки всё "верно" рассчитал, пожертвовал парой пешек и выиграл дебют.

[info]pexacom.nnov.ru

February 16 2011, 08:13:53 UTC 1 year ago

да, путь не простой, но важный

[info]sharafutdinov

February 16 2011, 08:16:05 UTC 1 year ago

В детстве по моему в фильме Мелодии Верийского квартала была такая песенка:
Виноват, не виноват
Арестуем всех подряд
Пред законом все равны
Все в тюрьме сидеть должны.

Немного напоминает.

[info]starik75

February 16 2011, 08:42:10 UTC 1 year ago

вся страна знает о ваших преступных (! именно так) деяниях
и это говорит адвокат на суде? какая деградация. :(

[info]ecteli

February 16 2011, 10:30:30 UTC 1 year ago

У кого домыслы предположения весомей, тот и выигрывает процесс... Суд 3.0 Будто дети в песочнице...

[info]vmayakovski

February 16 2011, 08:43:19 UTC 1 year ago

Мне от гордости ль округлиться?
В торжество справедливости в ногу идём!
Вот уже не взирая на лица
Холуи ВСЕ равны пред судом.

[info]fotttina

February 16 2011, 09:45:53 UTC 1 year ago

абсурд, "Суд возвращается в поисковую систему Яндекс" - его кульминация. Все противостоящие этому театра абсурда войдут в историю. При СССР подобные усилия, наверное, тоже казались сизифовым трудом, но прорвало. Успехов в деле!

[info]kleonty

February 16 2011, 10:05:47 UTC 1 year ago

Какая всё-таки гнида этот Леонтьев!Редкостный пидорас!Ну ничего, придёт время!У нас все ходы записаны!

[info]komahin

February 16 2011, 10:58:44 UTC 1 year ago

только при силовом развитии событий

Путлер и его банда уйдет только при силовом развитиии событий. Ему насрать на Страсбург.

[info]vitalfil

February 16 2011, 11:15:09 UTC 1 year ago

Барщевский, конечно, молодец. Очень легко "вчистую" кого-то переиграть, когда судья "свистит" только в одну сторону. Но хоккеисты и баскетболисты могут объяснить арбитру прямо в лицо, кто он есть такой, а вы - нет.

Если адвокат ответчика действительно такой уж "блестящий" по понятиям юристов, то это еще раз напоминает мне созвучие из английского языка: Liar-Lawyer.

[info]nexusr

February 16 2011, 11:17:49 UTC 1 year ago

Абсолютно поддерживаю ваши действия. Отличный способ уличить этого вруна официально. Он хоть и как бы выкрутился, но все шито белыми нитками и в итоге остается все меньше наивных дураков в стране.

[info]chilimfe

February 16 2011, 11:25:50 UTC 1 year ago

новый суд

Я так понял, что адвокаты премьера утверждают, что он не клеветал, а высказал свое оценочное мнение (по поводу того, что вы вор)? Если так, то надо подать в суд иск к телеканалу и Путину с требованиями:

1 к телеканалу - поскольку судом не доказано, что вы вор, телеканал обязан предоставить вам время в эфире для оглашения решения суда (суть - что Путин выражал свое оценочное мнение в телеэфире и доказательств, его слов нет, т.е. он заблуждался, в общем огласить решение суда).

2 к Путину - он доолжен заявить на том телеканале (оплтив за свои, Путина, деньги эфир, он ведь заблуждался, не государство и не суд), где он выражал свое "оцночное мнение" по поводу, что вы и ряд других граждан России воры, что он выражал свое оценочное мнение не имеющее ни чего общего с фактами и действительностью. Кроме того он должен заявить, что он ошибался (или заблуждался) и принести вам публичные извинения в телеэфире.

Ну а поскольку мое оценочное мнение - что Путин не является порядочным и честным человеком, по этой причине он этого(извиняться) делать не будет. Однако ВСЕ знающие об этом факте будут делать свои выводы (составлять свои оценочные мнения о Путине).

[info]hypothesorigin

February 16 2011, 14:15:33 UTC 1 year ago

Re: новый суд

класс!

[info]aleksandr73

February 16 2011, 12:46:12 UTC 1 year ago

Юристы.

Что у них даже профессионалов в юриспруденции нет?Или порядочные к ним не идут?

Жаль что нет кнопочки"перепост".

[info]rust_ch

February 16 2011, 12:46:26 UTC 1 year ago

Успеха в суде! Всё получится.
Previous
← Ctrl← Alt
  • 1
  • 2
Next
Ctrl →Alt →
Create an Account
Forgot your login or password?
Facebook Twitter More login options
English • Español • Deutsch • Русский…