Владимир Милов ([info]v_milov) wrote,

300 шагов к свободе

Ну вот вам и проект политической программы объединенной демократической коалиции, о которой так много говорили большевики демократы. Называется "300 шагов к свободе" - потому что там 300 пунктов.

Когда мы проводили питерскую конференцию 5 апреля, все только и говорили с трибуны, что проблема демократов - в том, что у них нет конструктивной программы действий, одна только критика.

Теперь - всё. Конструктивная программа есть. Причем она гораздо конструктивнее и круче, чем все, что делают в Кремле. Немного длинная, может быть. Но на данном этапе, пока речь идет об обсуждении со сторонниками - это хорошо. Больше будет ясности. 

Читайте, комментируйте. Мы планируем подготовить обновленное издание осенью, к съезду, и будем издавать эту программу брошюрой. Чтобы люди знали, за что именно выступают российские демократы.

Демоны-националисты, вам просьба не беспокоиться - ваши комменты тут все равно никто не будет слушать. Друзья-демократы - буду признателен за содержательные комментарии. Несколько поясняющих месседжей.

1. Не надо переоценивать значение этого документа. Политическая система по-прежнему репрессивна и авторитарна, и мы отдаем себе отчет в том, насколько трудным будет реализовать все, что мы предлагаем. Тем не менее, очень важно, что нам теперь есть что сказать. С психологической точки зрения это большой шаг вперед.

2. Первая практическая цель этой программы - помочь улучшению имиджа демократических сил, показать, что образ пустых болтунов про liberte-egalite-fraternite - это больше не к нам. Мы - конструктивные политики, готовы вести вполне практический разговор о практических проблемах.

3. Вторая практическая цель - помочь формированию консенсуса среди наших сторонников по поводу того, какие конкретно меры в политике, экономике и т.д. мы консолидированно поддерживаем, а где надо еще поработать-пообсуждать. Такая, если хотите, шпаргалка для самих себя.

4. Третья практическая цель - сделать эту программу основой для просветительской деятельности и общения с людьми. Не все же с докладом про горе-итоги Путина по регионам ездить - пора и о будущем поговорить.

Вот так. Авторство скрывать не буду. Хочу выразить признательность всем предоставившим замечания и идеи. Процесс работы над всем этим продолжится, безусловно.
Tags: конструктивная оппозиция

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 86 comments

[info]leonwolf

July 10 2008, 15:50:21 UTC 3 years ago

Владимир, по ходу усвоения пунктов некоторые вопросы появляются.
Не нашел среди пунктов 76-86 пункта про повышение пенсионного возраста - неужели не считаете необходимым? Или "не хочется" писать такого? Но ведь, скажем, пункт 102 (столь же правильный и столь же потенциально непопулярный) есть.
Пункт 83 - про монополию ВЭБа немного круто сказано, мне кажется, с точки зрения нормативной базы там вполне нормально все прописана. Монополия существует по факту, из-за 98% молчунов, но ни ВЭБ, ни даже Путин в этом, мне кажется, не виноваты.
Пункт 120 - блин, но ведь газ-то все равно закончится, или? Конечно, РБМК строить не надо, но почему не строить современные АЭС, по французской модели? Короче говоря, этот пункт точно имеет рациональное обоснование, или это больше популизм?

Пункты 133-138 - у меня есть жесткое ощущение, что сколько ты не стимулируй строительство, быстро цены не сбить. То есть стимулировать строительство, конечно, надо, но это не должно быть единственной мерой. Всякое там льготированное жилье для молодежи или врачей или преподавателей - в итоге выбрасывается на вторичный рынок и переваривается. Мне кажется, реальная мера - это строительство большого количество жилья для сдачи в муниципальную аренду по регулируемым ставкам (так делается в Голландии). Себестоимость метра в регионе Х пусть 20 тысяч рублей, цена на рынке - 80 тысяч; соответственно, институциональные инвесторы покупают жилье, и стоят пустые квартиры, сколько не строй. Дальше, квартира 40 метров стоит, соответственно, 3.2 миллиона, сдается за 25 тысяч в месяц, то есть он получает доход примерно 10%, и при этом сама квартира дорожает. Теперь строим муниципаьное жилье и начинаем его сдавать за те же 10% рендиты, но при себестоимости в 20 тысяч за метр - это получается 6 тысяч рублей в месяц арендной платы. Результаты: 1) молодежи есть где жить (пусть это арендованное - ну и что, чем плохо? лучше ипотеки при наших-то процентных ставках...); 2) понемногу роняем рынок аренды недвижимости; 3) инвесторам начинает становиться скучно, когда их недвижимость приносит не 10%, а только 2.5%, и они понемногу начинают ее выпускать на реальный рынок; 4) цена падает. Не знаю, насколько это все реально, надо прикинуть, сколько же надо построить такого муниципального жилья, чтобы этот механизм запустить, тут может, конечно, крыться засада.

А вообще, отличная программа. Давно пора.

[info]oleg_ttt

July 10 2008, 17:24:55 UTC 3 years ago

Вам никогда не приходило в голову, что не все..

общественные проблемы можно решить рыночными способами? Или аспирин - всем, всегда, везде?..

[info]leonwolf

3 years ago

[info]oleg_ttt

3 years ago

[info]leonwolf

3 years ago

[info]oleg_ttt

3 years ago

[info]leonwolf

3 years ago

[info]oleg_ttt

3 years ago

[info]v_milov

3 years ago

[info]oleg_ttt

3 years ago

[info]v_milov

3 years ago

[info]oleg_ttt

3 years ago

[info]leonwolf

3 years ago

[info]masterdl

3 years ago

[info]leonwolf

July 10 2008, 16:14:39 UTC 3 years ago

Вот что очень огорчило. Говорим про XXI-й век, про 2020-й год... Где в тексте современные технологии? Не "нано-", хрен бы с ними, а просто банальная автоматизация? Дочитал до пунктов 223-224, обрадовался - "сейчас!" - а раздел оказался самым куцым и невнятным. Единственное место, в котором упомянуты современные информационные технологии - пункт 186, это бальзам на душу, конечно, приятно, да только мало.

Конечно, каждый кулик свое болото хвалит, и, конечно, ИТ - не панацея. Это только инструмент. Но мощнейший инструмент! В том числе, и для решения многих из задач, обозначенных в 300 пунктах. Например, british e-government portal. Каждый гражданин (или, конечно, юридическое лицо) может через этот портал послать любой документ в электронном виде в органы власти, и дальше он может через шлюз портала отслеживать движение документа по инстанциям, от чиновника к чиновнику, от гос.органа к гос.органу. Это бьет по многим пунктам: борьба с коррупцией, упрощение процедур для малого бизнеса, повышение роли граждан в управлении, прозрачность управления... Британцы планируют потрать на e-government еще 55 миллиардов фунтов до 2012 года (доклад Биргера Стена на конференции Microsoft по электронному правительству в мае 2007 года), а мы? А у нас каждое ведомство городит невнятную и неединообразную ИТ-инфраструктуру, зато адски дорогую (понятно, почему дорогую).

Электронная налоговая отчетность - маленький и первый шаг. Электронные счета-фактуры, представление в электронном виде документов в банки для получения кредитов, в суды; получение выписок о состоянии счета в Пенсионном фонде, в налоговых органах и т.д.; замена выездных налоговых проверок на затребование первички в электронном виде (реализовано в Испании); использование электронной подписи в электоральном процессе (технологии позволяют на порядок затруднить фальсификацию результатов выборов при сохранении анонимности) и т.д. и т.п. - мне странно, что этих задач нет, хотя бы в очень кратком виде среди 300 пунктов.

[info]oleg_ttt

July 10 2008, 17:26:36 UTC 3 years ago

Когда ставка на иммигрантов - автоматизация уже..

ни к чему :))

[info]leonwolf

3 years ago

[info]oleg_ttt

3 years ago

[info]v_milov

3 years ago

[info]oleg_ttt

3 years ago

[info]v_milov

3 years ago

[info]oleg_ttt

3 years ago

[info]v_milov

3 years ago

[info]masterdl

3 years ago

[info]marounov

July 10 2008, 16:17:16 UTC 3 years ago

Интересно, почитаем

[info]dijaka

July 10 2008, 16:18:54 UTC 3 years ago

Необходимо хорошо организованное демократическое обс

Спешу акцентировать внимание на том, что необходимо ОргАнИзОвАть действительно широкое обсуждение. И сделать это грамотно, так, чтобы люди почувствовали сопричастность. Форма ЖЖ для этого не очень подходит и я бы даже сказал не подходит вообще. Считаю важными следующие обстоятельства, которые нужно учесть при организации обсуждения.
1.Один человек - один комментарий, который можно дополнять и исправлять.
2.Модерация, исключающая полемику в этой части.
3.Возможность полемизировать в другой части.
Эти условия можно обеспечить только на форуме.
Семен Гунькин в свое время организовал конференцию по дем. движению. С этим опытом можно ознакомиться здесь http://forums.yabloko.org/index.php?c=14, пункт 1-й в моем предложении не был тогда реализован(не предусмотрен) - это скомкало обсуждение. По опыту поняли, что это безусловно важно.
С уважением. Дмитрий

[info]daviath

July 10 2008, 16:42:57 UTC 3 years ago

На какой e-mail можно пересылать документ с комментариями по тексту, а то тут много и ЖЖ действительно неудобен?

[info]v_milov

July 10 2008, 19:02:45 UTC 3 years ago

Яшин обещает повесить в ближ. время адрес для комментов на сайт democrat-info. Сайтом он рулит у нас:)

[info]daviath

3 years ago

[info]imajin

3 years ago

[info]3_2874_5

July 10 2008, 17:21:38 UTC 3 years ago

Во, я только четвертая, кто отважился втравиться. Но с конструктивным рацпредложением!!!
Добавьте пункт 301!!! "Орден Ленина всем, кто прочел ну не 300, конечно, 30, что ли, пунктов. Или вообще хоть что-нибудь прочел".

[info]ivanoff272

July 10 2008, 17:26:38 UTC 3 years ago

я где-то слышал, что "краткость - сестра таланта".
А еще говорят, что верно и обратное.

[info]v_milov

3 years ago

[info]oleg_ttt

July 10 2008, 17:30:46 UTC 3 years ago

Прочитал. Очень много заклинаний.

Сомневаюсь, что эти 300 пунктов понравятся хотя бы 3000 избирателей...

[info]v_milov

July 10 2008, 18:56:31 UTC 3 years ago

понятно, Олег.

эта точка зрения уже встречалась. Очень полезно, спасибо.

[info]onkel_hans

July 10 2008, 19:48:05 UTC 3 years ago

Прочитал 300 пунктов.

Это красивая партийная программа, но не "политическая программа объединенной демократической коалиции".

Это детальная партийная программа партии, стремящейся прийти к власти. Но либеральная демократическая партия в ближайшие десятилетия не может прийти к власти в России, поскольку ее интересы поддерживает сейчас примерно та же доля населения, что и в 1917 г. при выборах УС. А может быть даже и меньшая часть.

"Наибольший общий делитель" в современном русском обществе, мне кажется существенно меньше, описанного в программе. Следовало бы убрать множество несущественных деталей и выделить общие вопросы если идет речь о коалиции.

Например.

Важный вопрос о здравоохранении.

Охрана здоровья людей так же важна, как и оборона от внешнего врага. Поэтому расходы на здравоохранение должны быть сравнимы с расходами на военные дела. Иначе никакого улучшения здоровья не будет иметь места. Но это означает отбирание ресурсов от военных. Однако бОльшая часть населения России живет образом врага.

Этот важный пример лишь один из существенных проблем. Оппозицией вам явится и весь народ, и ГПУ (партия, правительство и служба безопасности).

Фундаментальной задачей является, как мне кажется, изменение философии жизни русского человека - понимания приоритета личности над интересами государства, понимание гражданственности. Программу нужно нацеливать на это. Иначе все будет просто разговорами.

[info]v_milov

July 10 2008, 20:26:22 UTC 3 years ago

ну замечание о том, что "мы далеки от русского народа", где-то уже тоже звучало. все понятно.

что касается сужения деталей до общих вопросов, разделяемых коалицией - в этом и суть дальнейшей работы.

[info]onkel_hans

3 years ago

[info]onkel_hans

3 years ago

[info]ultroliberal

July 10 2008, 22:10:54 UTC 3 years ago

Вижу, переняли ряд предложений из моей политической программы. Хорошо.
Но конкретики по прежнему мало.
Где отмена смертной казни? Где вынос ленина из мавзолея?
Порядок формирования госдумы и СФ до конца не разработан и уточнён.
Где разрешение свободного по лицензии ношения короткоствольного оружия?
Почему нет требования отмены сталинского гимна?

И ещё, если уж идти по пути укрепления парламентаризма, то надо чтоб правительство слагало свои полномочия перед вновь избранной Госдумой, а не президентом как сейчас.

[info]v_milov

July 11 2008, 14:25:49 UTC 3 years ago

пока решили исключить спорные темы типа короткоствольного, а вот ленина, гимн и смертную казнь (в смысле отмену всех троих:) надо будет, я думаю, вернуть

мерси

+ про правительство правильно, да

[info]alacsony

July 11 2008, 06:33:24 UTC 3 years ago

АП не предусмотрена конституцией? Бугога! Учите матчасть!

[info]ultroliberal

July 11 2008, 14:35:29 UTC 3 years ago

кстати, да. В конституции есть упоминание АП.
Что нужно упразднить, так это федеральные округа и "общественную" палату - про них там действительно ничего нет

[info]v_milov

3 years ago

[info]lutra_lutra

July 11 2008, 10:07:45 UTC 3 years ago

а краткая версия предполагается? на 10 (максимум) шагов и одну страницу? Это нужно не только для тех, кто не будет читать длинный и сложный текст, но и для того, чтобы были видны приоритеты.

[info]v_milov

July 11 2008, 14:30:06 UTC 3 years ago

да, безусловно. У нас был спор, как идти - от короткого к длинному или от длинного к короткому. Решили идти по второму пути, потому что сейчас получаем десятки замечаний "у вас нет короткой версии", но сделать из длинной короткую - не проблема.

а так получали бы тысячи замечаний "у вас все слишком общо".

короче, сразу упростили себе задачу - но про короткую версию Вы, безусловно правы, это один из следующих этапов работы.

[info]jamaica73

July 11 2008, 10:14:39 UTC 3 years ago

о, дьявол, все тот же сон, все тоже нытье в программе -- дайте нам, дайте, дайте. это программа слабакофф, посему за нее никто голосовать не будет.

[info]v_milov

July 11 2008, 14:27:13 UTC 3 years ago

слабак - это ты. приходишь и гадишь тут, прикрываясь ником. ссышь личико показать?

[info]jamaica73

3 years ago

[info]v_milov

3 years ago

[info]jamaica73

3 years ago

[info]v_milov

3 years ago

[info]jamaica73

3 years ago

[info]lkj12345

July 11 2008, 15:26:08 UTC 3 years ago

по-моему, программа абсолютно не структурирована (разбиение текста программы на пункты не эквивалентно структуре программы). не отмечены базовые практические моменты и действия. непонятна очередность действий. не указаны предполагаемые сроки реализации.

попробуйте нарисовать схему.

[info]v_milov

July 11 2008, 15:34:49 UTC 3 years ago

не согласен с Вами.

структурирована программа как раз хорошо - укрупненные разделы, дающие представление о 5 приоритетах. Вы хотите, чтобы она как программа КПСС была структурирована - все обо всем, и в каждом разделе одинаковое кол-во пунктов?

"не указаны предполагаемые сроки реализации". поймите, это объективная проблема. мы не понимаем. когда в стране изменится политическая ситуация и будет шанс реализовать все, что мы предлагаем. поэтому там в конце сказано:

"В случае, если неотложные меры по политической реформе будут приняты, в стране по итогам свободных демократических выборов станет возможным формирование ответственного коалиционного правительства, в которое рассчитывает войти объединенная демократическая оппозиция. Это ответственное правительство в течение четырехлетнего периода сможет предпринять основные меры из предложенной нами программы действий."

В течение 4-летнего периода после восстановления конкурентной политической системы, таким образом, все должно быть сделано. Конкретные сроки реализации мы по понятным причинам указать не можем.

ПредлОжите свою версию структуры - будет интересно обсудить. "Абсолютно не структурирована" - это не более чем пошлый штамп, на который, как правило, не обращают внимание при отсутствии контридей по структуре.

[info]lkj12345

3 years ago

[info]v_milov

3 years ago

[info]lkj12345

3 years ago

[info]lkj12345

July 11 2008, 19:25:41 UTC 3 years ago

Образование - предоставляйте налоговые вычеты в суммах, затрачиваемых предприятиями на обучение, переподготовку и повышение квалификации сотрудников.

Имхо предполагаемая судебная реформа и экономическая программа настолько либеральны, что абсолютно не нуждается в политической части (не считая отмен законодательных актов). Они просто пересекаются. Например, если вы сделаете судебную реформу, то зачем писать потом "Должна быть создана национальная служба поддержки малого предпринимательства, в функции которой будет входить рассмотрение жалоб малых предпринимателей на неправомерные действия надзорных органов, связанные с поддержанием барьеров для малого бизнеса, созданием неравных условий конкуренции, вымогательством взяток, и принятие мер оперативного реагирования (включая подачу исков в суд от имени государства) с целью устранения препятствий для деятельности малых предприятий. Должен быть организован специальный надзор за действиями региональных и местных властей, связанных с выделением помещений в аренду малым предприятиям, и принятие мер оперативного реагирования на ущемление прав малого и среднего бизнеса в этой сфере."? Если будет справедливый суд, то это просто не нужно, и так во многих местах.

"195. ... (например, чтобы «Газпром» и «Роснефть» ежегодно платили в бюджет в виде дивидендов по несколько долларов с каждого барреля добытых нефти и газа, а не 30-70 центов, как они платят сегодня)." - выбросьте эту скобку. у вас дальше про глобальный пенсионный фонд написано, п. 197.

В целом, текст очень сырой. Многие вещи по два раза в разных разделах повторяются. Хотя бы поэтому нынешний текст, по-моему, возможно сократить примерно на четверть или треть объема.

"Что принесет наша программа людям" - с этого текста, по-моему, надо начинать повествование.

по-моему, было бы неплохо данный текст оформить и издать как книгу. как минимум электронную.

[info]v_milov

July 11 2008, 19:31:54 UTC 3 years ago

спасибки за комментарии:)

брошюркой издадим обязательно, сначала 100 экз. для сторонников, ближе к осени - большим тиражом уже поправленный вариант.

"сушить" по объему ее будем обязательно.

блин, вот все бы писали такие замечания, а то пишут фигню какую-то:)

[info]dijaka

3 years ago

[info]lkj12345

July 11 2008, 20:04:16 UTC 3 years ago

Раздел "Почему нашу программу не сможет реализовать действующая власть?" бестолковый. Если эта программа будет реализовываться, то власть по определению уже будет другая. Поэтому нет смысла сто первый раз объяснять недостатки текущего положения. О них все осведомлены и без вас. И видят их по-своему, и могут не соглашаться с вашим видением, и поэтому, возможно, с программой. Вы же представляете, насколько я понял, именно программу, а не собственное видение того, как обстоят дела теперь.

А надо бы, я думаю, назвать этот раздел иначе - что то типа "Особенности программы". Надо понятно объяснить, что отдельные части программы очень тесно связаны. Что реализация отдельных частей невозможна. Или же такая реализация по кускам будет существенно более затратна (материально или по времени), чем предполагается в программе, и поэтому крайне неэффективна, или даже контрпродуктивна.

[info]v_milov

July 12 2008, 10:41:01 UTC 3 years ago

ну вот опять:)

"абсолютно не структурирована", "бестолковый". А можно поменьше эпитетов? Они снижают ценность ваших безусловно интересных замечаний:)

про стопервое объяснение недостатков - да мы старались как могли минимизировать критику, соотношение ее с конструктивом примерно 20 на 80 в пользу конструктива. Но совсем без критики тоже нельзя, нас не поймут наши сторонники и будет непонятно, а что нам не нравится в текущей ситуации, собственно:)

разве это так сложно понять?:)))))

[info]lkj12345

3 years ago

[info]lkj12345

3 years ago

[info]dijaka

July 11 2008, 20:45:16 UTC 3 years ago

Конкретное предложение

Вношу конкретное предложение в программу оппозиционной ОРГАНИЗАЦИИ (слово организация ключевое).
Оппозиционная организация создает такую систему, котрая способствует обеспечению прав граждан. Суть ее на конкретном примере такова. Была лыжно-гребная база на берегу водоема, т.е. объект общественного пользования, отдыха граждан. И вдруг мы видим, что на этом месте возводится частный дом. Назначение объекта перепрофилировано. У обычного гражданина пусть и активного явно не хватит возможностей для изменения ситуации. Организация же, куда он мог бы обратиться за помощью могла бы заниматься подобного рода вещами. По крайней мере в переходный период, пока нет достаточной свободы прессы и конкурентной политики. Организация - инструмент гражданского общества.
Идея эта не лично моя, позаимствована. Я являюсь ее безусловным сторонником.

[info]v_milov

July 12 2008, 18:17:12 UTC 3 years ago

Re: Конкретное предложение

это очень распространенное предложение. помогать всем обманутым дольщикам, людям, права которых нарушены точечной застройкой и т.п.

идея в принципе правильная. но есть одно "но". граждане, добровольно объединяющиеся сегодня для решения своих частных проблем, как правило, жестко отвергают любое вмешательство политиков в свои дела, подчеркивая свою аполитичность. Например, союз автомобилистов Лысакова.

есть другое мнение: что нам, наоборот, надо искать поддержки у политически заряженных граждан, у тех, кто понимает, что решение их частных проблем будет облегчено только тогда, когда нормальные политики будут сидеть в парламенте, правительстве.

идет жаркая дискуссия по этому поводу, должен Вам сказать.

[info]dijaka

3 years ago

[info]svinkina

July 12 2008, 14:44:19 UTC 3 years ago

Чем будете привлекать "простой" електорат? юрХ

[info]v_milov

July 12 2008, 18:13:23 UTC 3 years ago

да подождите еще, первое дело - разобраться со "сложным" электоратом, который нам пока не доверяет.

про простой электорат там есть вполне понятный набор позитивно-популистских идей, но мы будем их пропагандистски раскручивать потом, когда со "сложным" электоратом найдем общий язык.

всему свое время. хрю.

[info]vissevald

July 13 2008, 10:55:37 UTC 3 years ago

Посмотрел программу по армии.
Разговор ведется не о том, во многом. Грубо говоря, само появление некоторого "идеального" видения армии есть, что уже хорошо, но есть оно довольно-таки давно. Проблема заключается в вопросе "как сделать так, чтобы изменить ситуацию до желаемой".

У различных экспертов есть свои мнения.

К примеру, идеологический посыл такой: нужно изменить взаимоотношения гражданина, общества и армии. Должна быть политика максимальной открытости и соблюдения прав человека.

Как до этого можно дойти:
1. Добиваться упразднения Военной Прокуратуры, чтобы нарушители прав человека не судились самими военными и за доведение до самоубийства давали не три года дисбата, с последующим возвращением в часть, а выгоняли к чертям из ВС и судили гражданским судом с реальным сроком.
2. Добиться массовых судебных решений по трагическим случаям. В последнее время появилась тенденция к тому, что материальные компенсации увеличились. То есть за погибшего на срочной службе иногда стали присуждать родителям не 50 000, а 500 000 рублей.
3. Разрешение на пользование срочниками мобильных телефонов.
4. Подписывание контракта не в военной части - на гражданке и при содействии юристов и правозащитников.
5. Отмена незаконных межведомственных приказов, благодаря которым происходят облавы.
6. Амнистия для самовольно оставивших часть (СОЧ) по причине угрозы жизни и здоровью.
7. Сокращение срока альтернативной гражданской службы. Военкомы должны реально увидеть, что люди не хотят служить в их армии. Это такой, во многом психологический пресс.

Требования пронумерованы в порядке прихода в голову, начинать менять нужно с чего-то самого простого. Эти вещи ни к какому выдумыванию новой военной доктрине отношения не имеют, но сама их реализация изменит многое.

Думаю, если собрать некоторое экспертное совещание, то список возможных и необходимых изменений увеличиться.

ЗЫ: кстати, пассаж из пункта 244 "Аргументы о том, что размеры территории России и протяженность ее границ не позволяют сократить численность армии, не представляются серьезными. Контроль за большими территориями обеспечивается способностью к быстрому развертыванию армейских соединений в случае возникновения угрозы" можно добавить тем, что все подобные разговоры вранье, поскольку погранвойска уже давно контрактные, переведены в ведомство фсб и там конкурс, поговаривают, до 30 человек на место.

[info]alexey_ivanov

July 14 2008, 17:34:41 UTC 3 years ago

Я не пойму что-то. Какие мобильные телефоны? Какая альтернативная служба? Если
151. ... Отмена службы в армии по призыву ...
152. Необходимо оперативно перейти на комплектование Вооруженных Сил исключительно по контрактному принципу ...

Мне кажется, что как раз реализация этого "изменит многое".

[info]vissevald

3 years ago

[info]vissevald

3 years ago

[info]skurlatov

July 13 2008, 22:56:25 UTC 3 years ago

Рассмотрел-откомментировал у себя в ЖЖ в 10 постах

[info]imajin

July 24 2008, 09:40:18 UTC 3 years ago

Замечательно, что такой документ появился.

В программе описано, к какому состоянию планируется привести систему ( страну, в данном случае). Но совершенно за скобками остался ответ на вопрос, каким образом это планируется сделать? Каким образом систему перевести из состояния А в состояние Б? "Убрать стоп-листы". Замечательно. Но каким образом, если их как бы нет? И так по многим пунктам. Без прорисовки пути преобразований программа неполная.

Не проставлены приоритеты. Я думаю, что нужно выделить несколько наиболее приоритетных задач, а потом разбить их на подзадачи по тем направлениям, которые описаны в программе ( политика, экономика, образование,). Это облегчило бы восприятие программы и заодно позволило бы увидеть, что некоторые из 300 шагов ( подзадач ) не очень важные и не помогают в решении задач более высокого уровня.

Например, в качестве задачи высокого приоритета я бы поставил задачу борьбы с коррупцией. Что толку от постановки задач по инфраструктуре, доступному жилью и здравоохранению, если сколько денег не выделяй, большую часть разворуют? Борьба с коррупцией разбивается на подзадачи: независимость судов и СМИ, передача активов частным собственникам, уменьшение взяткоемкости законодательных актов, прозрачность деятельности госорганов где возможно, создание общественного контроля.

Еще пример. Задача высокого приоритета: ускоренное развитие экономики. Раз нужны деньги на здравоохранение, образование и инфраструктуру, то их нужно сначала заработать. Задача Разбивается на подзадачи: - сокращение непроизводительных расходов, в частности, госаппарата и бюджетных расходов, сокращение военных расходов
- поощрение инвестирования через ускоренную амортизацию, освобождение от налога на прибыль более широкого спектра затрат на производство
- создание независимой судебной системы для решения вопроса безопасности инвестиций
- устранение сдерживающих факторов роста: дефицита рабочей силы и энергоресурсов
- устранение лишних бюрократических барьеров для бизнеса

[info]masterdl

December 17 2008, 21:31:05 UTC 3 years ago

боюсь, вы переоцениваете возможности авторов...

imajin, приятно читать адекватне посты, но разве вы не видите, что коррупция - лишь следствие тех отношений, которые сложились при перераспределении собственности.
" независимость судов и СМИ, передача активов частным собственникам, уменьшение взяткоемкости законодательных актов, прозрачность деятельности госорганов где возможно, создание общественного контроля." - все правильно, но не в нашем случае!
Коррупция - основной способ существования чиновников. Ну резве вас не удивляет, что до сих пор страшным наказыанием для коррупционера считается ...отстранение от должности!
Единственно возможным способом "обуздания" этой проблемы является сокращение участия государства в тех отраслях экономики, которые являются прибыльными и тем более в тех, которые являются сверхприбыльными.
Когда же государство владеет 80% активов и разрешает /запрещает (см. распоряжения росимущества дек 2008) работать без прибыли, то население - просто "откормочная база", часть "территории" на которой создается "правильными" людьми, "правильная" прибыль. Делят ее тоже, как вы понимаете, по правильным понятиям...)))

[info]imajin

3 years ago

[info]masterdl

3 years ago

[info]masterdl

December 17 2008, 20:57:36 UTC 3 years ago

А если убрать из этого заведомо ложные высказывания?

"Мы не можем вести такую дискуссию – в течение периода 2000-2008 годов демократия в России последовательно уничтожалась. Государственная пропаганда объясняет нам, что ради каких-то высших целей мы, граждане России, почему-то должны полностью отказаться от нормальных для современного цивилизованного мира прав по участию в управлении своей страной, эксклюзивно передав их узкой группе лиц из правящего клана."
Останется "Мы не можем..." - наверное в этом суть. Не морочьте людям голову как голыш перкатывая слово "демократия". Не было демократии и не будет в ближайшие 30 лет - т.к. для этого НИКАКИХ ОБЪЕСКТИВНЫХ (ОТНОШЕНИЯ СОБСТВЕННОСТИ)и СУБЪЕКТИВНЫХ ("не можем...")предпосылок. В стране, которая НЕ ДОРОСЛА (по Плеханову) даже до буржуазной революции в 1917 году уже пытались "скачком" построить новое общество всеобщего равенства и счастья...получили почему-то тоже рабство, что и было, только вид сбоку, причем с несметным числом трупов в придачу!
Вас куда несёт? Какая, к черту, "демократия" где большая часть населения еще "писается под себя" при упоминания Сталина и его великих менеджерских "подвигов"?

[info]masterdl

December 17 2008, 21:16:56 UTC 3 years ago

Уберите эту чушь!

"...В 2005 году нам обещали, что в результате национализации нефтяной промышленности и разгрома компании ЮКОС государство и граждане получат больше доходов от добычи и экспорта нефти. Однако после того, как частичная национализация свершилась, премьер-министр Путин объявил о снижении налогов на добычу нефти для «своих» компаний на 100 миллиардов рублей в год, в то время как параллельно власти заявляют о возможном повышении единого социального налога, что больно ударит по малому и инновационному бизнесу."

Если вы хотите конструктивного общения - уберите эту чушь немедленно.
Это даже не передергивание, для профессионала по топливному рынку - это подлог! А в этом случае, простите, вам на свою репутацию начхать, и как вы собираетесь строить совеременные институты власти без репутации, мне извините, - не понятно.

Попытки решения проблемы доступа к природным ресурсам, обеспечивающим (регулирующим) некриминальный характер распределения - не увидел! Боюсь, что даже нет понимания проблемы.

Пока я вижу тот же до боли знакомый агитпроповский почерк с маленьким и большим враньем, но во имя большой и светлой идеи: построения (ах, извините забыл, - "восстановления") демократии и даже не в 2020 году, как обещали другие партийные лидера...

Не буду мешать - вы так хорошо резвились.)))

[info]nik_np

March 30 2009, 05:20:44 UTC 3 years ago

301-й шаг к свободе

Думаю, все правильно, но к этому демократам надо как можно скорее выбрать экстремальный путь практических действий в борьбе за победу демократии в России.

Демократия с объективной позиции - это устойчивое и компромиссно-сбалансированное противоречивое единство власти народа и правительства. А «народ» и «правительство» - это две естественно неизбежные противоречивые противоположности.

Для установления их взаимосвязи и налаживания мирного плодотворного взаимодействия в управлении государством их естественные противоречия – не только не препятствие, а и объективно необходимый элемент-фактор в системе власти страны, который, как ни странно, притягивает эти противоположности друг к другу, как магнит. Если теперь эти противоречия между ними разрешить объективно, т. е. по справедливости, компромиссно-сбалансировано с помощью объективного правила «равных возможностей», то это мирное и плодотворное системное единство и наступит незамедлительно.

Но за это надо еще побороться. А как бороться, если народ России в массе своей не понимает и не поддерживает демократию, то есть свою свободу и власть. Он понимает ее как власть демократов-политиков и только, а им он не доверяет, потому что один раз при Ельцине он доверился им и теперь решил, что хватит. Теперь одних слов и обещаний демократов ему мало, ему нужны реальные дела в защиту прав и свобод народных масс.

А какие дела надо делать, похоже, что и сами демократы не знают, хотя и назвали свое движение «Солидарность». У них нет единой стратегии борьбы за победу демократии и, похоже, что они еще между собой затрудняются договориться. Я хочу помочь демократам разработать такую стратегию и на этой основе объединиться в единую и авторитетную силу политической власти демократии.

А надо демократам всего-то помочь народным массам востребовать у правительства госсобственность предприятий и колхозов в частное по характеру владение и коллективное или единоличное по форме использование на том основании, что она во время коллективизации была изъята у них большевиками безвозмездно. Это обязательная статья реформы общества на демократический лад, потому что там, где собственность, там и власть.

Коммунисты хорошо понимают, что частная собственность – это власть народа, а власть народа - их враг. Хорошо это понимает и их политический единомышленник прагматик Путин. Видимо, поэтому он не торопится делать малый бизнес массовым и не «закошмаренным». Он понимает, что это будет означать конец его автократического безраздельного правления.

Если демократы действительно хотят реальной власти путем победы на выборах, то они должны хорошо побороться за массовый и организованный малый и средний бизнес, за его законные права и свободы. Для этого они должны «пойти в народ», но не с целью просветительского уговаривания, а с целью объединения и сплочения малого частного бизнеса в единую и постоянно действующую организацию свободных профсоюзов «Солидарность». Это позволит ускорить дальнейшее расширение малого бизнеса и самой профсоюзной организации, с целью превращения ее в действительно мощную силу проводника горизонтали власти народа, способную достойно противостоять вертикали власти правительства.

Вот только так демократам и можно будет добиться связи с народом и его поддержки в жестких условиях безраздельной власти плутократии. Другого верного пути просто нет и быть не может. Только такой путь борьбы за власть народа и приведет демократов к установлению в стране устойчивого компромиссно-сбалансированного противоречивого единства власти народа и правительства, которое и будет плодотворным системным качеством, рождающим ускоренное развитие экономики и миролюбие политики на всю оставшуюся жизнь.

[info]nik_np

April 23 2009, 08:03:24 UTC 3 years ago

Направление борьбы за демократию

Я думаю, в Сочи Вы теряете время зря. Ничего полезного в смысле победы демократии Вы там не приобретете. Зайдите лучше на мой аккаунт, прочтите мои записи, и Вы узнаете, почему игры в Сочи и подобные им игры - это пустяшное дело.

[info]captain_tylor

December 17 2009, 00:00:15 UTC 2 years ago

Конструктива пока не вижу. Лучше, конечно, чем ничего, и подойдет для начала разговора, но эти предложения слабо связаны с реальностью.

Для начала надо бы взять хотя бы один пункт, и провести по нему полный анализ - проанализировать текущую ситуацию с этим вопросом, доказать, что изменение действительно необходимо, расписать, как именно это следует выполнить, во сколько это обойдется и насколько ощутимой будет от этого польза. Чтобы даже скептики могли убедиться, что предложение осмысленно и продумано.

А иначе "практически нет шансов добиться широкомасштабного успеха, невзирая на самые благие намерения".

В прошлый раз, когда "российские демократы" пытались реализовать много красиво выглядящих на бумаге вещей, получилось как-то не очень. Даже не говоря об экономике - скажем, до 1989 года на пожарах гибло в России в среднем 6 тысяч человек в год. А в 90-х - в среднем порядка 14000 в год. Вот график - http://www.fireman.ru/sos/stat/analit3.gif Получается - по 8000 человек в год сгорело в топках дилетантов от демократии - 80000 за 10 лет. Не говоря уж о падении рождаемости, скачкообразному росту смертей от других причин и т.д.

Сколько жизней будут стоить попытки реализации Вашего списка?
Create an Account
Forgot your login or password?
Facebook Twitter More login options
English • Español • Deutsch • Русский…